Приказ Министерства образования

"Ледовская основная общеобразовательная школа"

Приказ Министерства образования

17.02.12 № 1499-06/07

О введении курса ОРКСЭ

с 1 сентября 2012 г.

Руководителям муниципальных органов

управления образованием

В связи с утверждённым распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 года № 84-р планом мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики (далее-ОРКСЭ)» Министерство образования Московской области направляет для организации работы следующие приказы Минобрнауки Российской Федерации:

от 31 января 2012 г. № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»;

от 1 февраля 2012 г. № 74 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министра образования Российской Федерации от 9 марта 2004 г.№1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».

Одновременно информируем, что в соответствии с вышеуказанными приказами Минобрнауки России курс ОРКСЭ с 1 сентября 2012 -2013 учебного года включен в обязательную часть образовательной программы 4 класса начальной школы в объеме 34 часов.

В рамках учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» изучаются основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики по выбору обучающихся, их родителей(законных представителей).

Министерство образования Московской области просит довести данную информацию до всех участников образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории муниципального образования.

Приложение: на 9 л.

Первый заместитель министра образования